Кризис добрался и до технопарков: министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что правительство приостановило их финансирование до корректировки их планов развития.

Межведомственная комиссия по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий займется корректировкой текущего финансирования и хода создания технопарков в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, сообщает газета "Время и Деньги" (Казань). Дальнейшее финансирование технопарков будет производиться только после корректировки, заявил Игорь Щеголев.

Заняться корректировками вменили самим регионам. Измененные концепции и бизнес-планы ждут на утверждение в Минсвязи РФ, после чего пройдет их дополнительная доработка.

В целом, по сообщению агентства ИТАР-ТАСС, финансирование программы по развитию технопарков в 2009 году планируется сократить на 1,092 млрд рублей. За период с 2007 по 2008 гг на программу развития технопарков в России было потрачено 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам источник в Минкомсвязи.

Таким образом, окончание программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" планируется продлить c 2010 до 2014 года.

Минсвязи РФ также сформировало специальную рабочую группу, которая проинспектировала пять технопарков в тех регионах, которые заявили о высокой степени готовности объектов. По итогам мониторинга выяснилось, что технопарки не соответствуют приоритетам, заложенным в госпрограмме, где обозначено, что цель создания технопарков - это обеспечение конкурентоспособности и развития инфо-коммуникационных технологий (ИКТ).

Программа по созданию технопарков, утвержденная российским Правительством в 2006 году, предусматривала завершение к концу 2010 года строительства девяти технопарков в сфере ИКТ: в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областях, республиках Мордовия, Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Уже известно, что Калужская область, Санкт-Петербург, Московская область и Мордовия в этом году не получат финансирование, так как по результатам мониторинга пока сильно отстают в реализации своих проектов от остальных субъектов. Среди лидеров источник в Минкомсвязи выделил Татарстан, Тюмень, Новосибирск и Кемерово.

Деньги будут выделяться субъектам только после предоставления ими концепции и бизнес-плана. Как отметил источник, "в дальнейшем планируется перераспределение бюджета между субъектами в зависимости от хода реализации ими программы".