Объем инвестиций в развертывание сетей 5G в России может составить около 1 трлн рублей, что в три-четыре раза превышает затраты на строительство 4G, пишет газета "Коммерсант".

Такую оценку со ссылкой на данные The Boston Consulting Group привел директор департамента управления каналами продаж и обслуживания "Ростелекома" Андрей Зименков, выступая на Wireless Russia Forum. По его словам, в условиях затрудненного доступа к капиталу и низкой платежеспособности клиентов каждому оператору решить эту задачу в одиночку будет невозможно, и с учетом размера необходимых инвестиций внедрение 5G потребует создания консорциума или единого инфраструктурного оператора.

Представители "ВымпелКома", МТС и "МегаФона" не стали комментировать эту идею. В свою очередь, в компании Tele2, 45% которой принадлежит "Ростелекому", назвали ее "перспективной".

"Для эффективного развития сетей 5G и оптимизации инвестиций операторам необходимо будет искать возможности для объединения усилий", - заявил представитель Tele2 Константин Прокшин. При этом он отметил, что требования к стандарту 5G еще не сформулированы и поэтому форма сотрудничества будет понятна позже.

Отметим, что ранее о создании консорциума для развития сетей пятого поколения говорили в правительстве Москвы. Так, в начале апреля стало известно, что департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание объединения, на базе которого они смогут развивать связь 5G.

"5G потребует от участников сотового рынка кратного увеличения числа базовых станций и совершенно другого принципа планирования сети, что повлечет большие инвестиции. Это значит, что операторам, по сути, еще раз придется построить большую инфраструктуру, а это достаточно тяжело. Поэтому, чтобы не лишить проект 5G инвестиционной привлекательности, мы задумываемся об объединении усилий", - отмечал глава ДИТ Артем Ермолаев.

Как напоминает издание, внесенный в правительство проект программы "Цифровая экономика" предполагает, что уже в 2018 году должен быть утвержден согласованный в рамках Евразийского экономического союза план выделения радиочастотного ресурса для внедрения технологий 5G. В 2019 году планируется принять нормативные акты, регламентирующие использование этих технологий, а в 2020 году сети 5G должны быть внедрены во всех российских городах-миллионниках. Наконец, их "широкое коммерческое использование" запланировано на 2024 год.