Глава Microsoft Стив Балмер объявил, что с момента старта продаж Windows 8, корпорация продала более 4 млн апгрейд-лицензий на новую ОС (включая корпоративные продажи). С момента запуска новой ОС прошло три дня.

В названное число Балмер включил как уже проданные экземпляры "восьмерки", в том числе через интернет, так и "коробочные" версии, которые были отгружены в магазины, сообщают Вести.Ru.

Данное заявление было сделано Баллмером сегодня на конференции разработчиков Build, где Microsoft также презентовала окончательную версию интерфейса для разработчиков приложений (SDK) для Windows Phone 8. Всего на конференции Build собрались более 2 тыс. разработчиков.

Гендиректор Microsoft отметил, что пока что продажи Windows 8 на рынке пока идут лучше, чем шли продажи Windows 7. "В некотором смысле, все три запуска (Windows Server 2012, Windows 8 и Windows Phone 8 - прим.) - это начало золотого века для разработчиков", - говорит Балмер.

По его словам, уже сейчас каталог Windows Store для Windows 8 имеет более 5 тыс. приложений, новые приложения, в том числе и корпоративные, ожидается в ближайшее время.

Рассказал глава Microsoft и о том, что Twitter работает над "родным" приложением для Windows 8. "Когда каталоги наберут достаточную базу, потенциал Windows 8 будет раскрыт полностью. Сейчас мы только говорим о будущих возможностях системы".

"Windows 8 сейчас - это наилучшая возможность для разработки программного обеспечения. Сотни миллионов людей ждут этих приложений и готовы их использовать прямо сейчас", - говорит глава компании.

Также глава компании заявил, что сейчас по всему миру около 670 млн компьютеров работают на базе Windows 7. Все они потенциально могут быть переведены на Windows 8. Более того, аналитики ожидают, что в будущем году будет продано около 400 млн новых ПК. Большая их часть будет работать под Windows.

До 31 января 2013 года российские пользователи могут купить редакцию "Windows 8 Профессиональная" за 2190 рублей в магазинах. Получить ОС можно и заказав электронный ключ в интернете. В этом случае "восьмерка" обойдется в 1290 рублей. Если новый ПК на Windows 7 был куплен в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013-го, то апгрейд можно провести за 469 рублей.