Совет директоров ОАО "Мосэнерго" одобрил во вторник заключение договоров с группой "Гута" о продаже недвижимого имущества генкомпании, расположенного в центре Москвы в зоне перспективной застройки по городской программе "Золотой остров", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосэнерго.

В планируемую в рамках проекта "Золотой остров" пешеходную зону от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной попадают ряд объектов Мосэнерго, обеспечивающих выдачу мощности ГЭС-2.

В соответствии с договором группа "Гута", которая занимается реализацией проекта "Золотой остров", выкупит у Мосэнерго здание распределительного устройства 6 кВ, подстанцию 110 кВ, производственный корпус и строение "Опытного завода средств автоматизации и приборов" (ОЗАП, филиал Мосэнерго).

Принципиальное решение о продаже этих объектов совет директоров генкомпании одобрил в конце марта. Пока не принято решение о строительстве замещающих объектов для выдачи мощности ГЭС-2. По сообщению пресс-службы, сейчас "прорабатывается вопрос о схеме строительства, оценивается его стоимость, определяется площадка".

Проект "Золотой остров" предполагает реконструкцию всей западной части Болотного острова от стрелки до Большого Москворецкого моста. Согласно проекту, разработанному институтом "Моспроект-4", на участке напротив Кремля между Большим Москворецким мостом и стрелкой у памятника Петру I предусмотрено возведение около 1,2 млн кв. метров жилых и офисных площадей (из них 500 тыс. кв. метров будут построены под землей и водой).

Так, под Водоотводным каналом появится пятиэтажный комплекс "Водный мир" площадью 100 тыс. кв. метров с круглогодичным катком, подводным театром, аквариумом и автостоянкой на 800 машиномест. Еще одна подводная стоянка будет построена под каналом ближе к стрелке острова - ее соединят тоннелем с Якиманской набережной.

На территории "Красного Октября", которая занимает 4,9 га, планируется построить элитный жилой район, многофункциональный комплекс, в составе которого останутся музей кондитерского производства и цех ручного производства, а также отреставрировать старые здания кондитерской фабрики и здание императорского яхт-клуба.

На острове будут построены также офисно-жилые комплексы "Софийский посад" (строится на деньги "КРТ") и "Кокоревское подворье" (инвестор - "Трансаэро"). Еще один комплекс Four Seasons, включающий в себя пятизвездочный отель и апартаменты, будет возведен на средства "Сбербанка" и компании "Каменный мост". Местоположение пятого комплекса еще не утверждено - предположительно, его построят на территории завода "Азап" или около стилобата пешеходного моста от храма Христа Спасителя.

Софийская набережная станет пешеходной. Аналогичная зона - сквозная пешеходная платформа между Берсеневской и Болотной набережными на высоте 6-11 метров над землей - будет связана двумя пешеходными мостами с Якиманской набережной и храмом Христа Спасителя.