ФГУП "Почта России" планирует избавиться от более 300 объектов по всей стране общей площадью свыше 160 тысяч кв. м. Самые крупные из них - старинное здание Московского (Императорского) почтамта, штаб-квартира "Почты России" на Варшавском шоссе, часть здания Казанского прижелезнодорожного почтамта и здание медсанчасти на Малахитовой улице, пишет "Коммерсант" со ссылкой на раздобытый список объектов. Оценочная цена реализации всех объектов - 21,24 млрд рублей, говорится в документе.

О том, что "Почта России" планирует продавать непрофильные активы, заявляли ее гендиректор Дмитрий Страшнов и глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В июне они подтвердили, что у ФГУП есть цель продать непрофильные активы, которые могут принести 15-20 млрд рублей.

Как следует из проекта, продажа недвижимости станет одним из источников средств на модернизацию предприятия: в 2014 году сделки могут принести 8 млрд рублей, а в 2015 году - 12 млрд рублей. Еще 63 млрд рублей "Почта" планирует привлечь за счет новых займов в 2014-2017 годах.

По оценкам опрошенных газетой экспертов, одно только здание Московского почтамта на Мясницкой улице будет стоить 80-100 млн долларов. При этом они отмечают, что до санкций цена могла быть минимум на 30% выше.