Первый этап восстановления ВДНХ завершен, сказал в пятницу журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. По словам мэра, проведены аварийно-восстановительные работы, необходимые для того, чтобы кровли павильонов не текли, а их помещения функционировали.

"Завершен первый этап восстановления ВДНХ. Отреставрированы в первом приближении фасады", - отметил он. "Была проведена огромная работа на 49 главных объектах ВДНХ", - добавил Собянин. Его цитирует РИА "Новости".

По словам мэра, также было проведено масштабное благоустройство и ремонт, созданы новые газоны, цветники, новые пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, убран весь хлам с территории и создана новая система летней торговли. "В целом на ВДНХ создана комфортная среда открытого общественного пространства для москвичей и гостей столицы", - указал мэр.

По его словам, следующим этапом будет наполнение жизнью павильонов - большинство из них будет запускаться в оборот, будут проводиться мероприятия и выставки. Продолжатся точечные реставрационные работы.

Прогуливаясь в пятницу с членами московского правительства по территории ВДНХ, мэр Москвы также поручил поинтересоваться мнением москвичей по поводу дальнейшей судьбы исторических фасадов тех павильонов ВДНХ, которые в 1960-е годы были переделаны и закрыты металлическими фальшфасадами, передает "Интерфакс".