Власти Москвы приняли решение отменить конкурсы на реконструкцию трех вылетных магистралей - Волгоградского и Рязанского проспектов, а также Можайского шоссе (Кутузовского проспекта), с тем, чтобы разработать новые технические решения, которые позволят уменьшить стоимость строительных работ. Об этом накануне заявил заммэра по градостроительной политике и строительству столицы Марат Хуснуллин.


Напомним, в январе стало известно, что власти города решили отремонтировать девять основных вылетных магистралей к 2014 году. Однако, по мнению транспортных аналитиков, такая масштабная единовременная реконструкция обернется транспортным коллапсом. Причем это признали и в мэрии, отметив, что в среднем при проведении дорожных работ скорость движения на ремонтируемых участках падает на 20-30%.

- Собянин решил ремонтировать московские дороги в два раза чаще

Эксперты считают правильным, что торги отложили - именно эти магистрали были наименее проработанными. По мнению Михаила Каштанова из "Эшелон-геолайф", которое приводят "Ведомости", столичным властям не хватает комплексной оценки транспортной проблемы. "Нужно внимание уделять не реконструкции магистралей, а строить связки между ними. Если межрайонных дорог будет больше, то и трафик станет более равномерным", - считает эксперт.

В тоже время газета со ссылкой на источник в мэрии сообщает, что торги по отмененным магистралям просто перенесены на II квартал. Департамент транспорта будет высчитывать интенсивность движения при реконструкции магистралей, рассказал один из строителей.

По словам Марата Хуснуллина, конкурсы по другим вылетным магистралям Москвы, скорее всего, отменяться не будут.

Как напоминает РИА "Новости", открытые конкурсы на поиск подрядчиков Волгоградского и Рязанского проспектов, а также Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) были объявлены столичными властями в конце 2011 года. Начальная стоимость контракта на реконструкцию Волгоградки от Садового кольца до границы с Московской областью была равна 4,774 млрд рублей. За реконструкцию Рязанского проспекта от Садового кольца до пересечения магистрали с Подмосковьем город готов был заплатить до 9,582 млрд рублей. За реконструкцию Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) от МКАД до Садового кольца столица предполагала потратить до 10,908 млрд рублей.

На сегодняшний день власти Москвы не подвели итоги по реконструкции шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца, Ленинградского шоссе от станции метро "Сокол" до МКАД, Ярославского шоссе от МКАД до Садового кольца, Балаклавского проспекта - Рублевского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе.