Депутаты Госдумы РФ собираются разрешить банкам страховать риск потерь на сумму до 50% от стоимости ипотечного залога. Этот законопроект предусматривает правку статей 31 и 61 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Он не только расширяет понятие "страхование риска утери стоимости залогового имущества", но и вводит два вида страхования такого риска - для заемщика и залогодержателя.

Ипотечное страхование позволит снизить размер потерь при обращении взыскания на залог как для заемщика, так и для кредитора, заявила "Ведомостям" председатель Комитета по финансовым рынкам Думы Наталья Бурыкина. По данным Финансового университета при правительстве, в 60-80% случаев после взыскания у заемщика остается непогашенным долг в 20-40% от всей задолженности.

Сейчас в законе сказано, что банки вправе страховать утерю до 20% стоимости недвижимости, принятой в залог, а после принятия поправок они получат право страховать утерю 10-50% потери стоимости. Поправки ситуацию исключают, когда продажа квартиры несостоятельного должника не покрывает расходов по кредиту.

Расходы для заемщика должны снизиться, так как банки обычно все свои страхи закладывают в ставку ипотеки, так что заемщику должно быть выгодно заплатить на 2% больше сегодня, получив на 15 лет снижение ставки на 1%.

Как отмечает издание, риск снижения стоимости залогов не был заложен в американской модели ипотеки, что и стало одной из причин кризиса 2008 года. Необходимость данного вида страхования видна и на примере московского рынка недвижимости, продемонстрировавшего в кризис падение средней цены на 24,1% - с 5310 за долларов 1 кв. метр в январе до 4028 долларов в декабре 2009 года - и на 34% с октября 2008 года по декабрь 2009 года.