Активисты движения "За чистый Севастополь" опубликовали онлайн-петицию к президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке и главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой с просьбой спасти город от "мусорной катастрофы".

"Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает. Груды мусора гниют на городских пляжах, плодя ос и крыс. Переполненные контейнеры источают смрад, из-за которого в некоторых районах невозможно открыть окна. Работа ответственных служб в этом направлении полностью провалена, город погряз в тоннах мусора", - говорится в петиции.

Ее авторы также указывают, что переполненные городские свалки часто горят, выбрасывая в воздух ядовитый дым, а проходящие дожди смывают мусор в море, отравляя воду. "Из-за этого уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Севастополе уже превысил средний многолетний показатель", - пишут общественники.

По их словам, севастопольцы надеялись, что после присоединения к России санитарное состояние города улучшится: "К сожалению, сегодня мы должны констатировать то, что ситуация только ухудшилась, причем кардинальным образом. Севастополь утонул в мусоре", - говорится в петиции.

По оценкам общественного движения "За чистый Севастополь", суммарная площадь севастопольской земли, которая занята "незаконным" мусором, уже превысила показатель в 75 000 квадратных метров, что сопоставимо с 11 футбольными полями.

Адресатов петиции просят провести проверку деятельности служб Севастополя, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора, оценить санитарное состояние в городе и обязать местное правительство принять срочные меры по спасению города от мусорного коллапса.

В Севастополе начали штрафовать за мусор

В Севастополе начали выписывать штрафы за нарушение порядка сбора мусора, его хранения, вывоза, а также за отсутствие договора со специализированными предприятиями на вывоз отходов, сообщает телеканал НТС.

Для физических лиц предусмотрены штрафы в размере 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Уточняется, что за последние три недели с момента вступления в силу соответствующего законодательства было составлено около 40 протоколов об административных правонарушениях.

Как сообщалось ранее этим летом, от завалов мусора страдает и Ялта.