В Москве в башне "Федерация" проводятся обыски в офисе девелопера Mirax Group. Об этом сообщил в своем блоге глава компании Сергей Полонский (с пометкой "это не шутка"), это подтвердили официальные лица компании, а позже и в столичном ГУВД.

Обыски в офисе компании проводятся главным следственном управлением столичного ГУВД при участии сотрудников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, сообщил официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук. "В офисе компании проводятся следственные действия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении бывшего акционера", - сказал Пилипчук. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

"Люди в масках и с автоматами производят обыск в офисе главы Mirax Group Сергея Полонского, - сообщил Life News помощник бизнесмена Михаил Дворкович. - К нам не раз уже приходили сотрудники милиции. Но в этот раз они действуют как-то слишком жестко. В настоящее время они находятся в кабинете Сергея Полонского".

Официальный представитель компании Юлия Браженцева сказала, что около 12:00 в офис компании вошли люди в штатском в
сопровождении нескольких десятков вооруженных людей в камуфлированной
форме, на спинах которых было написано "ОМОН".

"Всех сотрудников компании попросили освободить кабинеты, всех
сконцентрировали в большом атриуме, запретив брать личные вещи. Что
происходит в настоящий момент, эти люди не объясняют", - сказала
Браженцева.

Некоторым сотрудникам компании разрешили вернуться на рабочие места примерно в два часа дня, передает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу пресс-службы компании. "На свои места разрешили вернуться сотрудникам департаментов маркетинга и персонала, а также административно-хозяйственной службы", - уточнила собеседница агентства.
При этом она отметила, что ей ничего не известно о судьбе юристов, финансистов и правления Mirax Group.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что в
офисе компании проводится выемка документов сотрудниками департамента по
борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ и сотрудниками спецслужб.
По его словам, выемка документов связана с одним из уголовных дел о
незаконном выводе активов за рубеж.

Михаил Дворкович отметил, что "обыск проводится по постановлению, выписанному в рамках уголовного дела о воровстве электроэнергии у жильцов одного из жилых объектов Mirax в пользу физкультурно-оздоровительного комплекса этого же жилого объекта". Дворкович сказал, что он не будет называть объект, чтобы не
будоражить людей, которые там проживают. В то же время он отметил, что
"конфликт заключается в позиции одной обиженной женщины и сумма якобы
нанесенного ей ущерба совершенно несоразмерна действиям
правоохранительных органов. Речь идет о копейках".

"В рамках копеечно-уголовного дела врываются в офис известной
компании десятки вооруженных людей в масках, фактически парализуют ее
работу", - сказал советник. По данным Life News, речь идет о сумме в 200 тысяч рублей.

Отметим, что в ЖЖ Полонского, который называется "Нереальное реально", в комментариях пользователей под сообщением об обыске прозвучало много мнений по поводу того, что это шутка, причем "тупая".

Стоит также отметить, что по оценкам СМИ, Полонский - самая скандальная и эпатажная фигура на рынке российского девелопмента. В число самых громких его поступков входит заявление: "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!", сделанное девелопером, по данным газеты "Ведомости", в марте 2008 года на вечеринке на выставке недвижимости MIPIM в Каннах. Правда, спустя полтора года Полонский в своем ЖЖ опроверг информацию об озвучивании им упомянутой фразы. В октябре 2008 года Полонский пообещал съесть галстук, если цены на его квартиры не "вырОстут" на 25%. В следующую субботу как раз наступает день Х, которого столичный рынок недвижимости ждет уже 18 месяцев, отмечает газета "РБК daily". Коллеги Полонского его прогнозу не верят и готовят для бизнесмена рецепты, которые позволяет тому аппетитно расправиться с галстуком.