Опрос 1000 супружеских пар в Австралии показал, что те жители Зеленого континента, которые рефинансировали свои жилищные кредиты, чувствуют себя более счастливыми в браке, пишет Prian.ru.

Проводившая опрос компания "RAMS - жилищное кредитование" (Registered Australian Mortgage Securities) нашла тому вполне логичное объяснение. Пары, упростившие свой "ипотечный вопрос", имеют меньше поводов для ссор, чем те, кто в нервном напряжении ожидает очередного повышения процентных ставок.

"Многие клиенты утверждают, что чувствуют себя счастливее после рефинансирования кредита и стали крепче спать по ночам", - заявил Мелос Сулисич, генеральный директор RAMS.

Он добавил, что "трое из четырех респондентов, которые уже рефинансировали свои ипотечные кредиты, отметили, что процедура оказалась гораздо проще, чем они ожидали". После такого заявления истинная цель проведения опроса становится более очевидной. Можно сомневаться в объективности полученных результатов, но, так или иначе, они способствовали привлечению внимания к программам жилищного кредитования RAMS. Согласно статистике компании, в декабре количество клиентов, рефинансировавших своих кредиты, достигло рекордного за последние шесть лет уровня.

Одновременно с RAMS конкурирующая банковская компания DIRECT ING провела свой опрос. Его результаты показывают, что многие сталкиваются с трудностями при рефинансировании кредитов и вовсе не считают этот способ решения ипотечных проблем оптимальным.


Тем временем, RAMS разработала новую программу жилищного кредитования с процентной ставкой менее 7% в течение первых трех лет. "Мы просто хотим дать людям возможность сократить выплаты по ипотеке", - говорит Сулисич, как бы намекая, что компанию в первую очередь заботит благополучие австралийских семей, а не увеличение количества клиентов.