Власти Болгарии решили упростить закон о получении права на постоянное проживание в Болгарии для иностранных инвесторов.
В новой редакции закона порог инвестиций для получения постоянного вида на жительство для граждан стран, не входящих в Европейский союз, снижен в 12 раз - с 4,2 миллиона долларов до 348 тысяч, сообщает портал NewsBG.ru.

Другая новость - возможность получить вид на жительство после покупки недвижимости стоимостью не менее 418 тысяч долларов.

Согласно сегодняшнему законодательству, постоянный вид на жительство в Болгарии могут получить иностранцы, вложившие 696 тысяч долларов в акции госкомпаний или внесшие эту сумму на доверительное управление в один из болгарских банков сроком на пять лет.

Еще одна возможность получить вид на жительство в Болгарии в настоящий момент - это инвестировать 4,2 миллиона долларов в болгарскую компанию.

Новые изменения позволят также иностранным инвесторам получать гражданство Болгарии по упрощенной процедуре. Если в настоящий момент болгарское гражданство могут получить инвесторы, пребывавшие в стране не менее пяти лет, то теперь этот срок сокращается до одного года.

Как отмечает Prian.ru, в декабре 2012 года с предложением максимально упростить условия получения вида на жительство и гражданства для иностранных инвесторов выступил президент страны Росен Плевнелиев.