1 июля в России начали действовать новые правила долевого строительства, которые призваны защитить дольщиков от рисков не получить жилье в установленные сроки.

Напомним, теперь схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. При этом критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам и после 1 июля. В частности, речь идет об объектах, готовность которых составляет не менее 30% и в которых продано не менее 10% квартир. Ранее сообщалось, что в Москве по старым правилам продолжат строить свыше 70% возводимого жилья. Если крайний срок предоставления заключений о строительной готовности объектов перенесут на 1 октября, то этот показатель может достичь 90%.

Девелоперы не раз прогнозировали, что переход на новые правила долевого строительства приведет к росту цен на новое жилье. Недавно стало известно, что по итогам мая средняя стоимость первичного жилья в России составила 70,2 тыс. рублей за 1 квадратный метр. По сравнению с апрелем этот показатель вырос на 0,6%, а по сравнению с маем 2018 года – на 10,8%. Аналитики связывали этот рост со скорым переходом на проектное финансирование и эскроу-счета.