В Швейцарии 1 июня торжественно открыли 57-километровый Сен-Готардский железнодорожный туннель - самый длинный подобный туннель в мире. По нему в среду в обоих направлениях прошли два первых поезда - каждый с 500 пассажирами, которые выиграли билеты в лотерею, организованную Швейцарскими федеральными железными дорогами.

Туннель строился 17 лет и обошелся в 11 млрд евро. Он сократит время поездки из Цюриха в Лугано до двух часов с нынешних двух часов 41 минуты. Регулярное сообщение по новой магистрали начнется в декабре, а до этого времени будут идти технические испытания, передает ТАСС.

Президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман на церемонии у северного входа в туннель в Эрстфельде заявил, что завершена "стройка века". "Это - гигантский шаг, мы сближаем народы и экономики", - отметил он, напомнив, что перевал Сен-Готард - символическое место встречи культур - Севера и Юга.

Одновременно торжественная церемония состоялась у южного входа в туннель в Полледжо. Выступившая там вице-президент конфередерации Дорис Лойтхард назвала реализованный в Швейцарии проект "символом открытости и прогресса".

Проект, который должен переориентировать значительную часть грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный между Севером и Югом Европы, имеет большое значение для экономического развития континента, а также для улучшения экологии альпийского региона.

В торжественной церемонии открытия участвовали видные зарубежные гости - федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци и другие.

В честь открытия туннеля состоялось праздничное представление "Священный Готард" (Sacre del Gottardo) с участием около 600 артистов. Спектакль Фолкера Гессе одновременно показывали у южного и северного входов в туннель (Видеотрансляция).

Напомним, до этого самым длинным железнодорожным туннелем был японский Сейкан (53,9 км), а Евротуннель под Ла-Маншем длиной в 51 км теперь занимает третье место.