В центральном Токио экономящая на плате за жилье японская молодежь селится в "квартирки-гробы". При этом за аренду помещений смехотворных размеров съемщикам приходится выкладывать до 600 долларов в месяц, рассказывает The Daily Mail.

В комнатке, немногим больше, чем среднестатистический шкаф или гроб, может жить только один человек. Так как комната расположена горизонтально - во весь рост получится выпрямиться только лежа. В вертикальном положении можно лишь сидеть, поджав под себя ноги. В таком случае можно даже пригласить двух - трех гостей.

Большинство комнатушек без окон, расположены друг на друге - поэтому страдающим клаустрофобией и пожилым людям такой вариант точно не подойдет. А вот молодым специалистам, которые большую часть времени все равно проводят на работе и открытом воздухе, - похоже, вполне удобно.

Как известно, Токио - одна из самых перенаселенных столиц в мире. Поэтому предприимчивые дельцы легко наживаются на хронической жилищной проблеме горожан, массово организовывая такие вот ночлежки под названием geki-sema.

Каморки - привычное явление и в других азиатских городах. Так, в Гонконге десятки тысяч семей живут в комнатках 2х3 метра. В китайских городах молодые рабочие и студенты массово живут в каморках 2х2 метра. Причем туда каким-то удивительным образом помещается кухня с душем.