Американский журнал Bloomberg Businessweek оказался в центре громкого скандала, после того как напечатал на своей обложке карикатуру, на которой изображена смешанная этническая семья, купающаяся в деньгах, заработанных на "флиппинге" - покупке и быстрой перепродаже домов. Критики посчитали изображение расистским.

Главному редактору журнала Джошу Тирэнгилу пришлось принести публичные извинения. "Если бы нам пришлось снова делать этот номер, мы бы его сделали по-другому", - заверил он Yahoo News.

Номер со скандальной обложкой вышел 25 февраля. На обложке нарисована карикатура на семью, состоящую из негров и латиноамериканцев, которые в двухэтажном розовом доме плавают в горах зеленых долларов, вываливающихся из окон и дверей.

Так редакция решила проиллюстрировать материал под названием "Большое американское жилищное восстановление". Согласно этой статье, именно национальные меньшинства создают сегодня пузырь на рынке недвижимости США, занимаясь флиппингом. Bloomberg Businessweek считает, что это разновидность мошенничества.

"Флипперы" скупают дома, которые внешне нуждаются в косметическом ремонте и поэтому не привлекают внимание других покупателей. Затем, вкладывая небольшие средства, дельцы быстро их ремонтируют и перепродают с хорошей наценкой - иногда в 300%.

Между тем выяснилось, что вызвавшую скандал картинку нарисовал по заказу редакции художник Андреас Гусман, сам родившийся в Перу. "Меня попросили нарисовать взволнованную семью с большим количеством денег", - написал Гусман на своей странице в Tumblr. По его словам, больше всего он старался, вырисовывая свою кошку - это его любимая часть работы, а обременительнее всего было нарисовать горы купюр. Позже художник пояснил Yahoo News, что людей на картинке он тоже рисовал с окружавшей его натуры: "Просто я латиноамериканец и рос среди большого количества смешанных семей".