Даже при наличии денег у покупателя, девелопер может отказать в продаже коттеджа в поселке премиум-класса. Как правило, отказы получают инвесторы и люди с криминальным прошлым. Об этом сайту Cottage.ru рассказала Елена Первакова, руководитель отдела загородной недвижимости компании Tweed.

По ее словам, большинство отказов в покупке коттеджа получают инвесторы, не планирующие жить в поселке. "Хотелось бы создать атмосферу, чтобы люди здесь жили, чтобы не 5 лет ждать, когда все это перепродастся и найдет наконец-то дом своего хозяина. Это принципиальный момент", ? отметила она.

Ирина Могилатова, генеральный директор компании той же рассказала о том, что с каждым потенциальным покупателем коттеджа проводится индивидуальная беседа и анкетирование: "Люди, собиравшиеся покупать дом, они ничего не скрывали, они с удовольствием заполняли анкеты, в которых указывалось место работы. И по такой анкете у нас был один отказ, но там 4 судимости просто было".

Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж девелоперской компании "Высота" отметила, что даже один житель "не в формате", может спугнуть остальных покупателей. "Мы реализовывали поселок, пришел человек и говорит: "Я хочу построить забор высотой 3,5 метра, потому что у меня по участку будут ходить люди с ружьями". Какие автоматчики в поселке, где олигарх на олигархе? Пусти автоматчиков, они там все разбегутся", ? добавила она.