Похоже, что рынок недвижимости Москвы готов преподнести всем сторонникам роста цен неприятный сюрприз. Вместо того, чтобы с наступлением осени ? нового делового сезона ? рвануть вверх с новой силой, он, похоже, решил окончательно остановиться. Так, по данным аналитического центра www.irn.ru, за последнюю неделю лета прирост цен на московские квартиры впервые составил всего 0,2%, то есть фактически опустился до уровня менее 1% в месяц.

Побольше оказывается пока прирост рублевых цен на жилье, отслеживаемых журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, за счет укрепления курса доллара последнее время. Тем не менее, оснований ожидать нового разгона рынка этой осенью с каждой неделей остается все меньше. При этом появляется все больше причин для развития в сфере московской недвижимости новой стагнации.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в современных монолитных и кирпичных зданиях (+0,4%), квартиры в старых кирпичных и панельных зданиях остались по цене на уровне прошедшей недели (+0,0%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.