Бывшей подруге легендарного американского финансиста Джорджа Сороса, бразильской телезвезде Адриане Феррейр, не удалось отсудить у него 50 млн долларов за невыполненное обещание подарить ей квартиру. Как сообщили во вторник американские СМИ, суд в Нью-Йорке встал на сторону 83-летнего Сороса, отклонив иск бразилианки.

Феррейр, которой сейчас 30 лет, обратилась в суд летом 2011 года. В поданном ею иске утверждалось, что Сорос, с которым женщина к тому времени встречалась уже несколько лет, пообещал подарить ей квартиру на Манхэттене стоимостью 2 млн долларов. Однако в августе 2010 года финансист объявил, что отдаст эти апартаменты другой женщине - Тамико Болтон, на которой он впоследствии женился.

По словам Феррейр, после этого у них с Соросом произошла ссора, в ходе которой инвестор якобы ударил ее и начал душить. На место происшествия прибыла полиция, однако арестован никто не был. Феррейр же потребовала компенсации не только за побои, но и за моральный ущерб от несдержанного обещания, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не нашли подтверждений тому, что своими якобы имевшими место обещаниями Сорос нанес моральный ущерб Феррейр", - отмечается в решении суда. Вместе с тем обвинения в побоях с финансиста пока сняты не были.

Сорос, родившийся в Венгрии и эмигрировавший в США в 50-х годах прошлого века, заработал репутацию одного из наиболее успешных мировых финансистов. По данным журнала Forbes, его состояние оценивается в 23 млрд долларов, что ставит его на 26-ю строчку в списке богатейших людей мира.

Со своей первой супругой Эннализ Уитшак Сорос прожил 23 года, разорвав отношения в 1983 году. В том же году он женился на Сьюзан Уэбер - искусствоведе из Нью-Йорка, которая была моложе его на 25 лет. Пара провела вместе 22 года. После этого более пяти лет спутницей Сороса была Феррейр, а в сентябре прошлого года он женился на 42-летней Болтон, которая ранее занималась торговлей пищевыми добавками в интернете, а затем основала компанию, предлагающую онлайн-занятия йогой.