Гендиректор московского спорткомплекса "Олимпийский" Артем Дюмин с конца июля стал владельцем 13-процентной доли в компании, которой принадлежат права на проект пятизвездочного гостиничного комплекса в Зарядье неподалеку от стен Кремля, пишут "Ведомости".

Оставшиеся 87%, по данным газеты, находятся у Александра, Любови и Елены Шумковых - наследников бизнесмена и юриста Дмитрия Шумкова, который, по предварительным данным следствия, в декабре 2015 года покончил жизнь самоубийством.

Газета напоминает, что компания "Многофункциональный комплекс "Варварка, 14, стр. 1, 2" Дмитрия Шумкова победила в аукционе по продаже здания на Варварке площадью 21 тысяч кв. м в 2014 году, предложив за лот 3,4 млрд рублей. Как рассказывал сам бизнесмен, объект планировалось реконструировать в пятизвездочную гостиницу на 320 номеров. Затраты на проект оценивались в 300 млн долларов.

Спорткомплекс "Олимпийский" с июня 2014 года находится под контролем структуры владельца группы "Альянс" и "Русской платины" Мусы Бажаева. Действует ли Дюмин в интересах Бажаева или приобрел долю в проекте отеля в Зарядье как самостоятельный инвестор - "Ведомостям" выяснить узнать не удалось.

Ранее сообщалось, что переговоры о вхождении в проект вели владельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев. Представитель "Киевской площади" был накануне недоступен для комментариев, отмечает газета.

Эксперты рыночную стоимость проекта гостиницы на Варварке оценивают сейчас примерно в 4 млрд рублей, кроме того, предположительно, еще около 6 млрд рублей инвестору понадобится вложить в реконструкцию.