Стоимость всех строительных материалов выросла в январе в Москве и Подмосковье, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

В частности, индекс стоимости цемента вырос в прошлом месяце на 0,3% - до 1,232 тысячи пунктов. Индекс стоимости сборного железобетона повысился в первом месяце года на 0,8% - до 1,168 тысячи пунктов, а индекс стоимости металла - на 8% - до 1,339 тысячи пунктов.

Кроме того, по итогам прошедшего месяца выросли индексы стоимости бетона и стеновых стройматериалов - на 0,5% и 6,1% - до 1,084 тысячи пунктов и 1,175 тысячи пунктов соответственно.

В свою очередь, индекс стоимости нерудных стройматериалов в столичном регионе вырос в январе на 0,3% и достиг 1,120 тысячи пункта.

При этом, как отмечает РИА "Новости", усредненные цены на керамический и силикатный кирпич по прайс-листам поставщиков до конца второй декады января оставались стабильными, а затем производители начали поднимать отпускные цены на свою продукцию, мотивируя это повышением с 1 февраля 2011 года цен на услуги естественных монополий. Итоговое повышение цен на конец января по отдельным позициям (в основном на наиболее дешевые сорта кирпича) составило до 8-10%.

На рынке других мелкоштучных строительных материалов, таких как блоки газосиликатные, пенобетонные и керамзитобетонные, камень керамический крупноформатный, блоки фундаментные, в течение января повышение цен не превысило 3%.