В Израиле с января по май нынешнего года произошло снижение темпов продажи нового жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,1%, сообщает domik.co.il.

Количество проданных новых квартир в конце мая 2008 года на 34% меньше, чем в мае прошлого года.
Из проданных в мае 1040 новых квартир 960 были еще не завершены на момент продажи, а 80 квартир были завершены в течение 15 месяцев после продажи.

44% квартир были проданы в центре страны, что на 5% выше, чем в прошлом году. 28% квартир находятся в Тель-Авиве. 40% проданных квартир находятся в Иерусалиме, 23% на севере.

Согласно оценкам экспертов в Иерусалиме есть запас квартир на продажу в течение трех последующих лет, на юге страны - только на год, в Хайфе ? на 11 месяцев, в Тель-Авиве ? на 7 месяцев, на севере - на полгода.

Напомним, согласно рейтингу, составленному журналом Forbes в апреле этого года, израильский рынок недвижимости является самым перспективным в мире для инвестиций в течение ближайших пяти лет.

Рейтинг составлялся на основании таких параметров, как темпы экономического роста, уровень инфляции, доступность кредитов, права на частную собственность и качество жилья в крупных городах и деловых центрах.

Редакторы Forbes отметили, что Израиль ? "странная птица", о которой до сих пор ведутся споры. Экспертам неясно: является ли Израиль развивающейся страной или уже развитой.