Бывший радиоведущий из Томска взял 1,5 миллиона рублей в кредит и выкупил у мэрии города старую водонапорную башню, чтобы отремонтировать и поселиться там. Но восстановление башни 1895 года постройки с попутным превращением ее в жилой дом оказалось куда более затратным и затяжным проектом, рассказывает The Village.

Как поведал изданию владелец 20-метровой наполовину деревянной башни Александр Лунев, мэрия Томска сдавала ее в аренду всем желающим за 20 тысяч рублей в месяц плюс коммуналка (в 90-е годы ее, к примеру, арендовали под чебуречную), но за последние 10 лет таких желающих не нашлось. Поэтому энтузиаст, давно мечтавший о необычном доме, оценив затраты на ремонт, прикинул, что башней имеет смысл заниматься, когда она не в аренде, а в собственности.

"Восемь месяцев я ходил по разным инстанциям, уговаривал чиновников продать здание: все равно в аренду его никто не возьмет. Мне даже пришлось устроить фиктивные торги: я попросил друга сделать на аукционе ставку, после чего поднял свою на одну позицию и получил право выкупить башню у муниципалитета за 1 489 856 рублей. В эту сумму входит само здание с пристройкой и участок земли. Теперь я обязан восстановить исторический облик башни и поддерживать ее в этом состоянии", - рассказывает Лунев.

Восстановительные работы он ведет уже полтора года, взяв кредитов еще на 2,5 миллиона рублей, но до завершения проекта по-прежнему далеко - объект сложный. Позже хозяин башни пришел к тому, что собственными силами ему не справиться, поэтому он решил попытать счастья на краудфандинге, пообещав народным спонсорам сувениры и бесплатные экскурсии по отремонтированному объекту. Пока и этот процесс идет туго, но автор проекта, уверенный, что красивая старинная башня представляет ценность не только для него одного, не намерен сдаваться и ищет альтернативные пути для завершения проекта-мечты.