Многие американцы пытаются удержать свое жилье от изъятия за долги по ипотеке в период глубокой экономической рецессии, констатирует сайт Prian.ru. Одна семья из штата Миссури, между тем, старается не потерять свою пещеру.

Курт и Дебора Слиперы купили три акра земли и пещеру в Фестусе в 2004 году за 80 тысяч долларов, с условием, что внесут оставшиеся 80 тысяч в течение следующих пяти лет. Кроме того, еще 150 тысяч долларов они потратили на то, чтобы встроить в пещеру жилой дом.

Однако в скором времени семье предстоит погашать свой долг. Сделать это в условиях текущего экономического спада им будет крайне затруднительно. В том случае, если Слиперам не удастся найти необходимую сумму, они выставят дом на продажу на онлайн-аукционе eBay. Стартовая цена лота ? 300 тысяч долларов.

Потолком и стенами необычного трехэтажного дома с тремя спальнями служит натуральный пещерный камень. Над мебелью в гостиной установлен огромный зонт, который собирает твердые частицы породы, падающие со стен и потолка. Тридцать семь скользящих стеклянных дверей используются также в качестве окон. Температура в помещениях не поднимается выше 62 градусов по Фаренгейту (около 16 градусов по Цельсию).

Дом оснащен электричеством, водой и канализацией. Площадь пещеры составляет 1,5 тысячи кв. метров.