Работа по введению единого налога на недвижимость должна быть завершена до конца 2012 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. Введения налога, который заменит существующие налоги на имущество и землю, страна ждет уже восемь лет, но сроки регулярно переносятся. Последний обозначенный срок -
не позднее 2015 года.

Сейчас россияне платят два налога - налог на имущество и налог на землю. Оба налога являются местными. Это означает, что ставки налога в каждом регионе свои, их определяют муниципалитеты. При этом инвентаризационная стоимость недвижимости на практике может в 10 и более раз отличаться от рыночной, отмечают "Ведомости".

Исправить эту коллизию и увеличить поступления в местные бюджеты призван новый единый налог на недвижимость. Его планируется привязать к кадастровой стоимости недвижимости, которая должна максимально приблизиться к рыночной.

Однако кадастровая оценка всех объектов недвижимости и земельных участков России пока не завершена. "Кадастровая оценка показывает, что в стране существует немало несформированных земельных участков, это приблизительно больше, чем пятая часть земельного фонда России", - заявил в четверг Медведев. Его слова приводит агентство "Интерфакс". Кадастровой оценкой занимается Росреестр, полностью завершить ее ведомство обещало к концу 2012 года.

Для того чтобы налог заработал, нужно принять и соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Сейчас новый проект закона о едином налоге разрабатывается в Минфине.

Прежде чем принять поправки, чиновникам нужно определиться со ставкой для нового налога. Предложения по уровню ставок были различными. Назывались цифры 0,1-0,5% от рыночной стоимости жилья. Минэкономразвития в декабре 2010 года предлагало установить планку на уровне 0,1% и не взимать налог с квартиры площадью до 55 квадратных метров и участка до 6 соток. Сейчас Минфин предлагает дифференцировать ставку налога на недвижимость граждан в зависимости от ее стоимости - от 0,05% до 0,3%. Максимальная ставка предполагается, если совокупная стоимость недвижимости превышает 300 миллионов рублей.