Вслед за бутовцами защищать свои участки готовы жители дачных поселков еще в одном районе Москвы - в Крылатском. На апрель намечен показательный снос кооперативов "Огородник" и "Речник". Садоводы официальных бумаг о предстоящей операции не получали, но в поселках уже отключили свет и перекрыли водопровод. Садоводы готовят письмо президенту Путину о том, что московские власти бойкотируют закон "о дачной амнистии". До этого участки пытались отнять криминальные элементы.

Еще прошлой зимой Росприроднадзор во время очередных проверок обнаружил в пойме Москвы-реки несанкционированные коттеджи. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь пригрозил тогда нелегалам устроить на Москве-реке искусственное наводнение и смыть незаконные дома.

Основная застройка садоводства - дощатые покосившиеся от времени домики. Коренные дачники - бывшие работники "Канала им. Москвы". Еще в пятидесятых годах передовикам выделили земельные участки в глухом Подмосковье. Теперь здесь элитный район Москвы. Сотка оценивается в 15 тысяч долларов.

Председатель объединенного коллектива садоводов "Поселок Огородник" свою фамилию просила не озвучивать.

В 2002 году за землями в Крылатском началась настоящая охота. Вначале, по сведениями "Известий", криминальные элементы пытались оказать на председателя давление - требовали выдать документы на землю и полный список садоводов. Когда договориться не удалось, женщину избили на улице, а ее домик сожгли. После чего украли дом у секретаря садоводства: ночью при помощи подъемного крана.

Пенсионеры, конечно, обращались и в ОВД "Крылатское", и в прокуратуру. Там ответили, что поскольку у них еще не оформлены документы на земельную собственность, то и состава преступления нет. И выплата по страховке не положена, раз факт кражи не зафиксирован. Бандитам удалось разорить еще 12 участков. До остальных 150 добраться не успели - в ситуацию вмешались городские власти.