Компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского лишилась прав на строительство гостиницы "Россия". Московское правительство расторгает инвестиционный контракт с компанией и собирается выбрать нового инвестора, сообщает Infox.ru.

"СТ Девелопмент" лишилась статуса инвестора строительства гостиницы в связи с отменой распорядительного документа городских властей, закрепляющего за девелопером это право. Часть обязательств по строительству перейдет к московскому правительству. Как сообщили в ОАО "Россия", скорее всего, будет объявлен новый конкурс по выбору инвестора.

ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского вело работы по реконструкции "России" с 2004 года. Компания предложила снести старое здание гостиницы и построить на его месте многофункциональный комплекс на 450 тыс. кв. м. Бюджет проекта порядка 800 млн долларов.

"СТ Девелопмент" отстаивало права инвестора в суде. Проигравший участник конкурса на реконструкцию гостиницы - ЗАО "Монаб" - в течение нескольких лет пыталось опротестовать результаты конкурса. В конце 2008 года суд отклонил жалобу "Монаб", признав итоги конкурса законными.
В конце марта Шалва Чигиринский заявил, что заморозил все свои крупные проекты. Сейчас глава "СТ Девелопмент" не живет в России.

По оценке Jones Lang LaSalle, в 2004 году реконструкция гостиничного комплекса "Россия" оценивалась в 800 млн долларов. "К апрелю 2009 года стоимость проекта не уменьшилась. К тому же, если Шалва Чигиринский выходит из проекта, он может требовать возмещения своих затрат. На фоне всего этого трудно представить, что какой-то банк сможет выдать кредит на этот проект, или что кто-то самостоятельно осилил сейчас этот проект", - сказала Марина Смирнова.

Трудность поиска инвестора связана и с тем, что до сих пор нет окончательного варианта проекта, в том числе неизвестен объем номерного фонда, заметила Марина Смирнова. "Поэтому трудно просчитать прибыльность проекта. Что тоже может оттолкнуть потенциального инвестора", - пояснила она.

По мнению вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, инвесторов, которые могут заинтересоваться проектом, немного. Один из возможных претендентов - владелец фонда "Онэксим" Михаил Прохоров, который заявлял о готовности покупать проекты в сфере недвижимости.