Судебные приставы Санкт-Петербурга отправили на лечение пожилую супружескую пару, в квартире которой обнаружили завалы мусора. Об этом в среду сообщила пресс-служба городского управления ФССП.

Приставы начали исполнительное производство после решения суда о выселении пожилых супругов из квартиры социального найма. С соответствующим иском в суд обратился местный жилкомсервис ГУЖА.

"Причиной стало ненадлежащее состояние квартиры, до которого ее довела хозяйка жилплощади. Пожилая женщина страдает психическим заболеванием и регулярно приносит в свое жилище мусор с улицы. В результате пол двухкомнатной квартиры в доме на Дачном проспекте покрылся слоем хлама толщиной полтора метра", - говорится в сообщении ФССП.

В процессе ведения исполнительного производства стало понятно, что выселять пару придется принудительно. Учитывая возраст должников, решено было делать это в присутствии бригады врачей, отметили в службе.

Когда приставы и врачи попали в квартиру, то обнаружили среди куч мусора истощенного пожилого мужчину - должника. По данным ФССП, он в течение многих лет не покидал свою комнату. "Из документов, подтверждающих личность, у него был лишь паспорт гражданина СССР. Мужчина незамедлительно был направлен в больницу. Саму виновницу беспорядка в квартире доставили в психиатрическую клинику", - отмечают приставы.

В пресс-службе управления ФССП агентству "Интерфакс" уточнили, что мужчина не выходил из квартиры со времени распада СССР.