"Базовый элемент" Олега Дерипаски и строительный концерн Strabag обменялись активами. Компания Rasperia Trading Ltd., входящая в группу "Базэл", частично реализовала опцион по выкупу доли в концерне, а Strabag внесла аванс за блокпакет в ПСК "Трансстрой", сообщают "Ведомости".

За 17% акций Rasperia Trading Ltd. заплатила 373 млн евро, или 19,25 евро за акцию (30 ноября, в день закрытия сделки, акции Strabag на бирже в Вене стоили 17,865 евро). Представитель "Базэла" эту информацию подтвердил. Сделка оплачена частично за счет собственных средств, частично - за счет кредитных, добавил представитель "Базэла", но не уточнил, в каких долях.

Напомним, Дерипаска приобрел 30% акций Strabag еще в 2007 году за 1,2 млрд евро, из которых около 500 млн евро предоставил Deutsche Bank. После проведения IPO строительного холдинга доля Дерипаски размылась до 25% минус 1 акция. В кризис по кредиту Deutsche Bank наступил margin call. Чтобы пакет Strabag не ушел банку, акционеры компании погасили кредит Дерипаски и предоставили ему право обратного выкупа акций. Партнеры несколько раз переносили сроки реализации опциона, теперь Rasperia Trading Ltd. выкупила 17% акций Strabag. Оставшиеся 8% акций могут быть выкуплены до 15 июля 2014 года.

На днях Strabag перечислила 70 млн евро в качестве аванса за 26% акций подрядной организации ПСК "Трансстрой", входящей в строительную группу "Базового элемента", рассказал "Ведомостям" представитель Strabag.

Как сообщал в начале ноября "Трансстрой", Strabag SE и корпорация "Главстрой" подпишут меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие австрийской компании в строительстве Олимпийской деревни в Сочи.