На рынке новостроек столичного региона зафиксирован резкий рост сделок с покупателями из регионов. Если летом 2014 года объем сделок с региональными покупателями в Подмосковье составлял всего 2%, то к ноябрю эта цифра выросла до 7%.

По мнению экспертов, такая тенденция связана с текущей экономической ситуацией и девальвацией рубля. Жители регионов ищут наиболее надежный и выгодный способ сохранить свои сбережения. Покупка квартиры в ближайшем Подмосковье кажется им более ликвидной, чем приобретение жилья в любом другом регионе России. Они выбирают качественные проекты, с полноценной инфраструктурой в городах, с хорошей транспортной доступностью, расположенных недалеко от Москвы - в Химках, Красногорске, Мытищах, сообщает "Коммерсант".

К тому же стоимость жилья в эконом- и комфорт-классе Подмосковья на 20-25% дешевле, чем в Новой Москве, и в два раза ниже, чем в пределах старой Москвы.

Для сравнения - средняя стоимость однокомнатной квартиры в Перми составляет 2,7 млн рублей. За эти деньги выставлены на продажу квартиры в старом жилом фонде. Стоимость квадратного метра в этом городе практически не меняется. В Подмосковье же за эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в современном строящемся доме, с авторской архитектурой и полноценной инфраструктурой, отмечает псковское информационное агентство ПАИ.

За последние несколько месяцев выросло и число ипотечных покупателей из регионов. На сегодняшний день порядка 50% регионалов при покупке пользуются ипотечным кредитованием. Как правило, они имеют большой первоначальный взнос от 35 до 70% от стоимости жилья, так как продают какую-то недвижимость в своем регионе, чтобы с доплатой купить квартиру в Подмосковье.