Впервые за пять лет себестоимость строительства в Москве начала уменьшаться: за последние четыре месяца, по подсчетам девелоперов, она сократилась на 10-15%, пишет "Коммерсантъ".

К лету из-за замораживания строек и удешевления стройматериалов (с конца весны только цемент подешевел вдвое ? до 2,49 тысячи рублей за тонну) по новым контрактам с генподрядчиками дисконт может достигнуть 20-50%.

За четыре последних месяца стоимость строительно-монтажных работ (СМР, включает в себя стоимость услуг подрядчиков и стройматериалы) в Москве впервые за пять лет снизилась на 10-15%, сообщили изданию коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов и вице-президент финансово-строительной компании "Лидер" Николай Замыцкий.

По данным президента "Открытие-недвижимость" Александра Вагина и главы московского офиса австрийского генподрядчика Strabag Александра Ортенберга, по отдельным объектам стоимость СМР подешевела на 20-30%.

"До кризиса подрядчики диктовали свои условия, сейчас ситуация обратная",? констатирует коммерческий директор "Снегири девелопмент" Дмитрий Шмелев. Теперь подрядчики готовы работать с отсрочкой платежей до пяти месяцев, чего раньше не наблюдалось, соглашается господин Вагин. Сговорчивость компаний Александр Ортенберг из Strabag объясняет тем, что из-за тотальной заморозки проектов объем заказов в Москве сократился в два раза.

По словам Алексея Белоусова, к июню 2009 года подрядные работы станут дешевле в среднем на 20%. По новым контрактам дисконт может достичь и 50%, считает Александр Ортенберг.