Экономический кризис и ослабление рубля повлияли на активность граждан России на финском рынке недвижимости. Если раньше сегмент продаж дорогих объектов недвижимости держался практически на одних россиянах, то теперь такие сделки сведены к нулю.

А некоторые россияне уже начали продавать свои финские коттеджи, отмечает телерадиокомпания Yle.

"Мы заметили такую тенденцию, что россияне теперь - не покупатели, а продавцы. Через наше агентство уже было заключено несколько сделок", - рассказал риелтор Ари Пуннонен из регионального отделения OP-Kiinteistyökeskus.

К примеру, в граничащей с Россией Южной Карелии, где расположены многие коттеджи россиян, продажи практически вообще отсутствуют. "Дорогие коттеджи сейчас продаются там очень плохо", - говорит исполнительный директор риелторской компании SKV Тимо Кайсла.

Спрос на финскую недвижимость не подтолкнули даже немного упавшие цены. В III квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года стоимость метра в Финляндии упала, по данным Евростата, на 0,3%.

Впрочем, тенденция к снижению спроса на недвижимость со стороны россиян началась еще несколько лет назад. Финская Национальная Земельная Служба еще в 2013 году зафиксировала рекордное за предыдущие шесть лет падение спроса граждан РФ на местную недвижимость.

Однако пока неизвестно, как нынешний кризис отразится на присутствии россиян в этом регионе. Иммиграционная служба Финляндии только в прошлом году выдала вид на жительство свыше 20 тысячам иностранных граждан, а гражданство там получили около 8,5 тысяч человек, из которых 2300 - россияне.

Из-за падения рубля страдает и туристический бизнес Финляндии. Туристическая сфера из-за отсутствия граждан РФ потеряла десятки миллионов евро.