Россияне в кризис стали чаще обращаться в агентства недвижимости - если в ноябре 2008 года к услугам риелторов прибегали 12% граждан, то в июне 2009 года их доля выросла до 20%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Russian Realty Research (R3).

Среди более высокодоходной группы населения (те, кто может позволить себе без труда покупать вещи длительного пользования, и те, кто может приобретать дорогостоящие вещи) доля обращавшихся когда-либо в агентства недвижимости выше (29% среди высокодоходных россиян и 21% среди низкодоходных), отмечают исследователи.

При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга реже, чем жители других крупных городов и городов среднего размера, отмечают, что когда-либо обращались к риелторам (19% москвичей и петербуржцев против 23-26% жителей городов с населением от 50 тысяч до 1 млн).

"Рост частоты обращений россиян в агентства недвижимости за последние полгода более чем в 1,5 раза - положительный фактор, который говорит как о наличии стабильного неудовлетворенного спроса населения в улучшении своих жилищных условий, так и о более тщательном выборе объекта недвижимости со стороны потенциального покупателя", - комментирует Никита Чулочников из R3.

Репутация компании - пока самый важный фактор при выборе агентства недвижимости. В июне этот фактор назвали 44% тех, кто сам или члены чьей семьи обращались в агентство недвижимости, в ноябре его отметили 51%. Второе по важности место занимают такие стороны работы агентства, как приемлемая стоимость услуг и безопасность сделок (по 38% соответственно). Примечательно, что безопасность и надежность сделок семь месяцев назад были на втором месте по значимости для наших соотечественников (их отмечали 46% респондентов). Далее идут: высокая профессиональная квалификация сотрудников (33%) и открытость, прозрачность деятельности компании. Высокое качество сервиса (19%) как значимый фактор переместилось на 6 место.

В июне значимость основных факторов выбора агентства недвижимости существенно снизилась. Устойчивостью обладают характеристики - приемлемая стоимость услуг и открытость и прозрачность деятельности компании. Менее устойчивы для покупателя характеристики - предоставление полного комплекса услуг (-9%), безопасность и надежность сделок (- 8%), наличие договора с банком/банками, содействие в получение ипотеки (-8%).

Опрос R3 был проведен 20-21 июня. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.