Российская академия наук при реформировании должна передать свои непрофильные активы местным властям.

"Институтам, каждому учреждению необходимо определиться со своим имуществом, если сегодня Академия наук занимается содержанием на своем балансе детских садов и каких-то других учреждений, все это нужно передать муниципалитетам и городам", - заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, сегодня Академия наук является обладателем 276 тысяч гектаров земли, передает РИА "Новости". "Зачем эта земля? Как она должна быть использована, что должно быть с ней?" - спросила Голодец.

Она подчеркнула, что деньги, которые государство тратит на науку, должны идти исключительно в эту сферу, а те деньги, которые предусмотрены на развитие образования, должны тратиться исключительно в сфере образования.

Напомним, на заседании правительства РФ 27 июня было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом Управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН.