Россия догоняет темпы жилищного строительства в СССР, пишет газета "Коммерсант". По данным Росстата, в первом квартале 2007 года в России построено 9,5 млн кв. м жилья - это более чем в полтора раза больше, чем за соответствующий период 2006 года. Экономисты уверены, что Россия стоит на пороге инвестиционного и строительного бума. Строители напоминают, что и таких темпов роста мало, чтобы удовлетворить потребности в жилье.

Росстат опубликовал подробную информацию о строительстве жилья в январе-марте 2007 года. Зафиксировано резкое ускорение ввода в эксплуатацию жилых домов: в первом квартале построено 101,5 тыс. квартир общей площадью 9,5 млн кв. м, это на 51,1% больше, чем в первом квартале 2006 года.

Отчасти такие высокие темпы роста связаны с необычной сезонностью: зима-2006 была очень холодной, многие стройки встали, соответственно, спад в строительстве был глубже, чем обычно, а в 2007 году все было с точностью до наоборот. Впрочем, опрошенные экономисты указывают, что только удачным стечением погодных обстоятельств объяснить всплеск в строительстве нельзя. И Юлия Цепляева из ING Russia, и Ярослав Лисоволик из Deutsche UFG уверены, что речь идет о начале инвестиционного бума. По данным Росстата инвестиции в основной капитал в январе-марте выросли на 20,1% (2,7% за аналогичный период 2006 года и 13,7% за весь 2006 год), передает М2.

Из материалов Росстата следует, что в региональном разрезе и абсолютные объемы строительства жилья, и темпы их роста крайне неоднородны. В аутсайдерах Ингушетия, где ввод жилья составил всего 1,3 тыс. кв. м, или 16,7% от уровня первого квартала 2006 года, и Ярославская область - 16,3 тыс. кв. м (56%). А в некоторых регионах количество жилья выросло в разы и даже десятки раз, впрочем, как правило, при довольно низких объемах, где речь может идти об одном-двух введенных в эксплуатацию многоквартирных домах.

А вот лидеры неизменны: в Москве и Московской области построено в сумме почти 2,3 млн кв. м, или 24% всего жилья в стране. В 2005 и 2006 годах доля центра была несколько ниже - 22,8% и 22,4% соответственно. Впрочем, если в Москве ввод жилья в последние годы практически стагнирует - в первом квартале 2007 года он вырос всего на 1,3%, то в Московской области идет впечатляющий рост - в январе-марте здесь построено в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период 2006 года. Заметим, что если по стране в целом жилищное строительство еще не достигло уровня 1990 года, то столичный регион его давно перерос. В 2006 году в Москве и области построено почти в 2,5 раза больше жилья, чем в 1990 году.

Строители сомневаются, что на успехах в строительстве успели сказаться принятые в связи реализацией президентского нацпроекта поправки в законодательство: многие из них либо еще не вступили в силу, либо только начинают реализовываться. Впрочем, замгендиректора компании "Новая площадь" Евгений Фетисов некоторую связь видит: "Есть мнение, что многие регионы специально задерживали сдачу домов в четвертом квартале 2006 года, чтобы перенести их на начало 2007-го и получить возможность рапортовать о резком росте жилищного строительства и реализации нацпроекта "Доступное жилье".

Впрочем, в этом случае говорить о начале бума в строительной отрасли пришлось бы уже в 2006 году - по данным Росстата, рост в ней составил 15,2%. А гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин говорит, что в реальности рост строительства жилья не превысил 30%, причем в первую очередь благодаря индивидуальному жилищному строительству.