Только треть вводимых в 2007 году зданий обеспечена электричеством и две трети - теплом. Таков результат проверки, впервые проведенной стройкомплексом правительства Москвы.

До сих пор никто не вел общего учета возводимой в городе недвижимости, утверждает начальник управления формирования градостроительных программ Алексей Шепель, решивший исправить этот пробел. По словам чиновника, возглавляемое им управление собрало информацию по всем распорядительным документам города и Росимущества и подсчитало, сколько недвижимости должно быть построено в 2007 году. Оказалось, что цифра - около 17,211 млн кв. м (порядка 1010 объектов нежилого назначения и 452 жилых дома) - почти вдвое больше запланированной на 2006 год (примерно 5 млн кв. м жилья и 4 млн кв. м нежилой недвижимости), отмечают "Ведомости".

Высокопоставленный источник в стройкомплексе считает, что город строит меньше и вводит равномерные объемы каждый год. "Цифра, намеченная на 2007 год, - это не столько реальный план, сколько амбиции застройщиков. Задержки на 2-5 лет в строительстве - обычное дело", - объясняет Георгий Кузин из девелоперской компании "КВ Инжиниринг". Подписанные год-два назад инвестконтракты как раз должны быть реализованы в 2007 году, но это не значит, что все объекты обязательно построят, соглашается другой участник строительного рынка. "Скорее всего половина инвестконтрактов перекочевала в отчет на 2007 год, а затем (перейдет) и на 2008 год, - полагает директор по развитию "Бенефит-Инжиниринг" Ярослав Козлов. - Они получены давно, после чего площадки часто придерживаются девелоперами для последующей продажи застройщику". По его оценкам, так происходит примерно с каждым третьим инвестиционным контрактом.

Часть заявленных на 2007 год инвестконтрактов не будет исполнена, уверен и Шепель, ведь при одновременном вводе всей этой недвижимости только около 30% объектов будут обеспечены энергией, а 60% - теплом. Всего понадобится 1 694 829 кВт электроэнергии, а проектная мощность новых питающих центров запланирована на уровне примерно 1,2 млн кВт, т. е. дефицит составит 494 829 кВт, указано в письме Шепеля первому замруководителя департамента градостроительной политики. Многие инвестконтракты заключались вслепую, т. е. без учета возможности подключения к электросетям, резюмирует чиновник. "Имея четкие сводные проектные цифры, можно и упорядочить строительство. Мы намерены жестко регулировать выдачу инвестконтрактов и перекроем воздух для взяточников", - обещает Шепель.

Застройщики соглашаются, что при получении инвестконтрактов вопрос энергоснабжения не согласовывается. "Без инвестконтракта невозможно получить техусловия на подключение. Тут вопрос профессиональности подхода: ты либо знаешь, что у тебя есть возможности и ресурс, чтобы решить этот вопрос, либо твое здание не будет введено в эксплуатацию", - говорит Белоусов.

Напомним, с этого месяца в городе введена плата за присоединение новых зданий к электрическим сетям - 40000 рублей за 1 кВт мощности, и эти средства должны пойти на развитие энергосистемы столицы."В Москве практически невозможно подключиться, - говорит аналитик "Атона" Дмитрий Скрябин. - По статистике самого РАО ЕЭС, удовлетворяется только 15-20% заявок".