Власти Краснодарского края предлагают курирующему подготовку к Олимпиаде 2014 года вице-премьеру Дмитрию Козаку создать ОАО "Управляющая компания "Имеретинская низменность", в котором 100% акций будут принадлежать краевой администрации, пишет в пятницу "Коммерсант".

УК "Имеретинская низменность" предлагается передать закрепленные за "Олимпстроем" спортивные объекты, строительство которых планируется вести не на средства инвесторов, а за счет федерального бюджета. Инвестиции из федерального бюджета только в строительство двух ледовых арен, центрального стадиона, арены для керлинга, санно-бобслейной трассы превысят 13 млрд рублей.

"Свое предложение местные власти мотивируют тем, что сейчас из-за кризиса сложно найти частных инвесторов", - отмечает собеседник "Коммерсанта". По его словам, краевая администрация предложила строить эти объекты не только за счет федерального бюджета: местные власти рассчитывают привлечь кредит от Банка развития (BЭБ) в размере 86 млрд рублей под свою гарантию.

Новая компания обещает заняться решением не только финансовых вопросов, но и высвобождением земельных участков, подбором подрядчиков. Если предложенная краевыми властями схема будет одобрена, то за "Олимпстроем" останется лишь строительство дорожной и иной инфраструктуры.

На пост главы новой компании рассматривается кандидатура бывшего вице-президента "Олимпстроя", а ныне вице-мэра Сочи Андрея Строева, сообщают источники.

Сейчас среди крупных инвесторов объекты к Олимпиаде-2014 строит "Газпром" (строит лыжный комплекс на 16 тысяч зрителей с гостиницами), "Интеррос" (лыжный комплекс на 18 тысяч зрителей в курортной зоне "Роза Хутор", сноуборд-парк на 15 тысяч человек, фристайл-центр на 14 тысяч человек), "Базэл" (Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и медиацентр). Кроме того, АЛРОСА совместно с "Интерросом" планирует построить комплекс зданий для МОК и оргкомитета по проведению олимпийских игр, а контролируемое заместителем председателя законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым ОАО "Красная поляна" - трамплины на северном склоне хребта Аибга.

В 2008 году в рамках ФЦП "Развитию Сочи как горноклиматического курорта" выделено около 70 млрд рублей. Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 млрд рублей.