За год объем предложения квартир с отделкой в Москве увеличился более чем в два раза. По данным аналитиков, сегодня на первичном рынке столицы представлено 75 корпусов в 37 проектах, где реализуются предложения с отделкой разных видов. В общей сложности это почти 440 тыс. кв. м, или 14,5% от всего предложения на рынке новостроек, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные исследования.

В нем уточняется, что в годовой динамике объем предложения с отделкой увеличился на 57% в суммарной площади предложения. Специалисты объясняют увеличение доли подобного предложения покупательским спросом.

Больше всего квартир с отделкой продается в ЖК комфорт-класса (47%), на втором месте находится бизнес-класс (32%). Средневзвешенная цена лотов с отделкой составляет 256,7 тыс. рублей за кв. м (без учета элитного предложения), что на 1,6 п. п. больше, чем год назад.

Напомним, в марте стало известно, что Минстрой может выступить с законодательной инициативой о запрете продажи жилья в новостройках без отделки. Министр строительства объяснил это удобством жильцов. Позже в министерстве подчеркнули, что о полном запрете на продажу квартир без отделки речи не идет.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день в России объемы сдачи жилья с минимальной отделкой очень малы. "Очень часто люди жалуются, что покупают жилье в новостройках и потом пять-семь лет живут в условиях ремонта", - пояснили свою инициативу чиновники.

Эксперты рынка в последнее время все чаще указывают на то, что выгода от приобретения объекта с отделкой от застройщика становится более очевидной: в частности, в экономклассе сдача квартиры "под ключ" прибавляет к стоимости в среднем 5000-9000 рублей за 1 кв. м, в то время как индивидуальный ремонт обойдется в два-три раза дороже.