Кризис приведет к пересмотру концепции многих выставленных на продажу объектов коммерческой недвижимости. Произойдет переход качества в количество в сегментах офисных и торговых центров, пишет сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на мнения участников рынка.

"Обсуждается если не переделка офисов в гостиницы и апартаменты, то по крайней мере снижение классности. Это касается и торговых центров, - заявил газете Анзори Хасия, советник главы представительства ФК "Открытие". - Будет снижается если не качество строительства, то качество отделки, услуг, уровень сервиса".

Пока про официальное снижение классности объектов девелоперы не говорят. Но изрядно снизившийся спрос на офисы заставляет изыскивать меры по привлечению арендаторов. Например, изначально MCG не планировала в комплексе Imperia Tower в ММДЦ "Москва-Сити" продавать площади, рассчитывая сдавать их в аренду по 1200-2000 долларов за кв. метр в год. "Но весной этого года мы выделили один этаж, разделенный на небольшие блоки, ценник был от 6000 долларов за кв. метр для площадей, не отличающихся видовыми характеристиками", - рассказал коммерческий директор компании Дмитрий Чертковский.

До кризиса для высококлассных бизнес-центров дробление площадей и их распродажа считалась моветоном, сейчас - спасением. Это тем более касается БЦ попроще, отмечают "Ведомости".

Компания "НДВ-Недвижимость" заявила о реконцепции торгово-офисной части ЖК "Маршал". В итоге должен появится "Маршал бизнес-парк" класса В-, сдаваемая офисная площадь которого увеличится на 5000 кв. метров по сравнению с первоначальным планом. "НДВ" продает квартиры в ЖК и при реконцепции нежилой части комплекса руководствовалась тем соображением, что "вне зависимости от сегмента рынка основное условие для успешной реализации проекта - ценовая доступность предложения", которая достигается либо за счет снижения цены 1 кв. метра, либо за счет уменьшения площади квартир или офисов, говорится в пресс-релизе компании.

"Было учтено смещение спроса на офисы в более дешевые сегменты. Так, в структуре спроса на аренду офисов по классу зданий лидером остается класс В: на него приходится 44% заявок. Для сравнения, в первом полугодии 2008 года почти половина запросов приходилась на класс А (48%). Если в I полугодии 2008 года на класс С приходился всего 1% заявок, то в текущем году - уже 38%", - приводит данные собственного исследования и опросов участников рынка гендиректор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

По данным аналитиков Jones Lang LaSalle, в III квартале 2009 года объем предложения качественных офисов увеличился на 234 220 кв. метров, а доля свободных площадей продолжила расти и достигла 18,9% к концу квартала.