За хищение почти трех десятков принадлежащих Минобороны квартир общей стоимостью 140 млн рублей старший следователь по особо важным делам Главного военного следственного управления СКР полковник юстиции Владимир Стадник и врач Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Сослан Плиев получили соответственно три и 1,5 года колонии. Как пишет "Коммерсант", такой неожиданный приговор вынес Московский гарнизонный военный суд (МГВС).

Речь идет о расследовании махинаций с квартирами в столичном ТСЖ "Терлецкая дубрава" на улице Металлургов. Как установило военное следствие, организатором аферы с 28 квартирами, стоимость которых первоначально оценили в 255 млн рублей, а на окончательном этапе расследования - в 140 млн рублей, являлся бывший начальник центральной жилищной комиссии Минобороны полковник запаса Андрей Белоусов.

Как говорится в деле, махинации с жильем в "Терлецкой дубраве" осуществлялись Белоусовым с 2010-го по май 2014 года при помощи начальника отдела учета и распределения жилых помещений Минобороны полковника Владимира Стадника (позже он успел поработать в столичном ВСУ СКР, а на момент ареста служил уже в ГВСУ) и хирурга Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Сослана Плиева.

По данным следствия, фигуранты подделывали документы и незаконно приобрели право собственности на принадлежащие Минобороны квартиры. В результате часть из них досталась самим обвиняемым, а также людям из их окружения.

Рассмотрение этого уголовного дела в МГВС длилось с января 2016 года и завершилось необычайно мягким приговором, отмечает "Коммерсант". Подсудимый Плиев получил 1,5 года колонии, а Стадник - три года. Причем назначенное последнему наказание можно считать формальностью, поскольку под стражу по ходатайству следствия полковника взяли в октябре 2014 года. Между тем вменяемая подсудимым статья УК ("Мошенничество в особо крупном размере") предусматривает до 10 лет колонии. По данным газеты, прокуратура тоже находит приговор излишне мягким и уже подготовила апелляцию.

Дело в отношении признавшего свою вину организатора хищения Андрея Белоусова, уже отбывающего срок за схожее преступление, выделено в отдельное производство и сейчас слушается в МГВС. Как известно, в декабре 2014 года Зюзинский суд Москвы уже приговорил Белоусова к 4,5 года лишения свободы за хищение у Минобороны квартир в столице, но по другим адресам. В той громкой истории помимо Белоусова фигурировали бывший адъютант главкома сухопутных войск старший прапорщик запаса Валерий Даниелян и советник отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Станислав Балюкин - они получили 11,5 года и восемь лет колонии соответственно.

В 2011-2012 годах фигуранты этого дела похитили не менее пяти однокомнатных и двух двухкомнатных квартир, а ущерб, причиненный их действиями, составил не менее 28,6 млн рублей. При этом ранее служащих подозревали в хищении более 150 муниципальных квартир стоимостью 1 млрд рублей, но до суда пока дошла только часть эпизодов.