На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) хотят построить огромный
торгово-развлекательный комплекс площадью 300 тысяч кв. м с океанариумом, ресторанами, гостиницей, спортивными центрами, крытым круглогодичным пляжем, школами дайвинга, серфинга, роллердромом и концертным залом на 5 тысяч мест.

Возведение крытой зоны развлечений с учетом трех паркингов на 4 тысячи машино-мест планируется на 50 га в юго-западной части ВВЦ. Сейчас площадь всех сооружений на территории выставки составляет 356,9 тысячи кв. м.

Как сообщает "Коммерсант", проект стоимостью 1,5 млрд долларов предложили совладельцы торгового центра "Европейский" и гостиницы "Украина" Год Нисанов и Зарах Илиев. Они уверяют, что за свой счет отреставрируют памятники архитектуры ВВЦ, в том числе главный павильон, павильон "Космос", фонтаны "Дружба народов ССР", "Каменный цветок" и "Колос". Там новое строительство не предусмотрено. В этой части планируется разместить музей истории СССР и центр инноваций. Новой застройки не предполагается и в природно-парковом комплексе ВВЦ, занимающем почти 30% территории.

По данным издания, первый вице-премьер Игорь Шувалов, покинувший 30 сентября кресло председателя совета директоров центра, предварительно одобрил предложенный проект.