Неподалеку от многолюдного Буэнос-Айреса находится заброшенный городок Вилья-Эпекуэн всего с одним жителем. Селение-призрак представляет собой одновременно печальное, пугающее, но и захватывающее зрелище. Сегодня здесь любят бывать фотографы и байкеры.

Основанный в начале 1920-х годов, Эпекуэн пользовался популярностью у туристов, приезжавших на поезде из столицы, чтобы искупаться в соленых водах озера Lago Epecuén. Здесь было построены десятки небольших отелей, пансионов и магазинчиков, которые в 1950-1970-х посетило около 25 тысяч туристов.

Но роковым в истории городка стало 6 ноября 1985 года. В тот злополучный день суровое природное явление, известное как "стоячая волна", разрушило плотину, долгое время служившую защитой Эпекуэна от наводнений. С этого времени приливы начали стремительно расти, а уровень воды подниматься, достигнув отметки в 10 метров.

К счастью, местные жители располагали достаточным количеством времени, чтобы спастись и покинуть тонущую местность, погружавшуюся в глубокий подводный сон. Только спустя четверть века вода отступила, и на суше вновь показался Эпекуэн.

Вместо оживленного туристического центра из морской пучины вышел призрак пустынными руинами, отдаленно напоминающими людям о былой жизни в некогда процветавшем месте, пишет блог Novate.ru, публикуя известные снимки французского фотографа Ромена Вейона, увлекающегося эстетскими съемками заброшенных мест с развалинами. Этот фотожанр, как известно, называется "порнография руин".

При спонсорской поддержке Red Bull недавно полюбили эти места и велобайкеры, которым понравилось колесить по пустынным и еще не до конца просохшим улицам Эпекуэна, запрыгивая на развалины зданий.

Между тем жив и самый пожилой велосипедист Эпекуэна - Пабло Новак. Это единственный житель затонувшего города, который вернулся в него после того, как вода ушла. Про него недавно сняли короткометражный документальный фильм, получивший несколько наград на фестивалях:

Pablo's Villa from Urtext Films on Vimeo.

Напомним, что своя Атлантида всплыла этим летом и в России - город Молога в Ярославской области, полностью затопленный в 1940 году при строительстве Рыбинской ГЭС. Правда, с велосипедами туда еще рано - из-под воды показались лишь шпили некоторых зданий.