Президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман предложил ограничить рост цен на цемент. Производители стройматериалов, в свою очередь, предложили ограничить рост цен на квартиры.

На пресс-конференции 3 августа Николай Кошман рассказал, как можно остановить рост цен на квартиры. "Мы выступаем за то, чтобы ввести цемент в перечень товаров стратегического значения, которые подлежат государственному регулированию. Кроме того, потребность в цементе можно включить в список государственных нужд и разрешить закупку стройматериалов только через аукцион", - цитирует Кошмана Rway.ru.

По словам Кошмана, с 2001 года цены на цемент выросли в 3,5 раза. При этом в 2004 году цена увеличилась на 47%, в 2005 - на 50%. Виноватой в резком росте цен строители считают компанию "Евроцемент".

По словам президента АСР, компания контролирует более 60% российского рынка производства цемента и, "фактически являясь монополистом на этом рынке, продолжает повышать цены на свою продукцию".

По словам Кошмана, со середины июня до начала августа цена за тонну цемента повысилась на 400 рублей, и сейчас строителям приходится закупать цемент по ценам, превышающим 2-2,5 тыс. рублей за тонну.

Кошман подчеркнул, что повышение себестоимости строительства мешает реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Присутствовавший на пресс-конференции директор по связям с общественностью компании "Евроцемент" Сергей Мещеряков ответил строителям. Представитель производителей стройматериалов заявил, что доля цемента в себестоимости строительства составляет не более 3%. Поэтому "говорить как о решающей о доле цемента в строительстве бессмысленно".

Комментируя предложение АСР о госрегулировании, представитель "Евроцемента" порекомендовал ввести госрегулирование цен на жилье. Мещеряков отметил, что с мая 2005 года "Евроцемент" не повышал цены, тогда как "стоимость жилья выросла на 100%".