Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что федерация построит в столицах 165 стран, входящих в эту организацию, шахматные центры и отели в виде шахматных фигур. В ближайшие четыре года планируется построить 150 таких зданий. На первом этапе для реализации этого плана будет выделено около 1 млрд долларов, а весь проект оценивается в 50 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

По словам Илюмжинова, "уже принято решение о строительстве шахматного центра и отеля в столице Молдавии Кишиневе, КНР, а также в ряде регионов России: Самаре, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске".

Сейчас президент ФИДЕ находится в Риге и ведет переговоры с руководством Латвии о строительстве шахматного центра и отеля в латвийской столице.

Он также сообщил, что в Арабских Эмиратах начинается строительство шахматного города, состоящего из 32 отелей в виде шахматных фигур - 16 белых и 16 черных. "Пешками" будут 50-этажные гостиницы, "слонами", "конями" и "ладьями" - 60-этажные, а два "короля" и два "ферзя" - 70-этажные строения. "Это дорогой проект, но уже есть договоренности с рядом инвесторов", - сказал Илюмжинов.