Объявления типа "Сдам квартиру для русской семьи" в Ростовской области объявлены вне закона. Частная газета "Читай-Теленеделя" получила предупреждение от прокуратуры за системные "экстремистские" формулировки в обычном рекламном разделе, сообщает портал 161.ru.

В еженедельной газете "Читай-Теленеделя", выпуск от 14.09.2010, в объявлении под N 34 в колонке "Сдаю" было указано: "Флигель 2-комнатный, б/удобств, туалет и вода на улице, печное отопление, только для русской семьи". В объявлении под N 82 в колонке "Сдаю" также имеются указания "русской семье".

"Вышеуказанные факты ограничения субъектного состава по национальному признаку ("русская семья") для вступления в гражданско-правовые отношения (оказание услуг, наем помещения) при публикации печатным изданием "Читай-Теленеделя" носят системный характер, что, в соответствии с законодательством РФ, является недопустимым", – сказано в предупреждении за подписью Азовского межрайонного прокурора Е. А. Асеева. Речь идет о ФЗ "О противодействию экстремистской деятельности".

Спорить с надзорным ведомством владелец газеты, ее главный редактор и общественник Юрий Голубев не стал. Дал распоряжение в редакции больше таких объявлений не ставить, но удержаться от язвительных замечаний не смог. "С каких пор и кто дал уважаемому прокурору Асееву право мешать гражданину владеть собственностью и распоряжаться ею по своему усмотрению? – удивляется Юрий Голубев. – Или "сдавать жилье русским" – это автоматически уже означает создавать преступную группировку с целью совершения государственного переворота? Может быть, человек просто не хочет, чтобы его беспокоил целый табор, а, скажем, сдает дом русским, потому что ему известны проблемы русских с рождаемостью". При этом, по данным риелторов, до 90% арендодателей Ростова действительно не желают сдавать квартиры и дома "лицам кавказской национальности".

Как отмечает "Русская служба новостей", "Читай-Теленеделя" - самая крупная по тиражу газета в городе. Но на протяжении последних лет у азовских властей к ее редакции постоянно возникают вопросы, а у самого издания - проблемы. Правозащитник Владимир Ковалетов считает, что объявление в "Читайке", как любовно называют газету читатели, лишь очередной повод для того, чтобы попытаться оказать давление на независимое СМИ.