Фонд имущества Санкт-Петербурга 18 марта проведет аукцион по продаже права долгосрочной аренды здания Царскосельского вокзала в городе Пушкине, пишет "РБК daily СПб".

Последние 40 лет здание было заброшено, в его реконструкцию инвестору придется вложить 166 млн рублей. Однако, несмотря на плачевное состояние, объект с историческим ореолом вполне пригоден для создания небольшой гостиницы или ресторана, полагают эксперты.

Здание Царскосельского вокзала было построено по проекту архитектора В.А. Покровского в 1912 году одновременно с открытием первой железнодорожной ветки между Петербургом и Царским Селом (ныне город Пушкин). Вокзал использовался для приема поездов высших государственных лиц. После революции в нем разместилось общежитие завода "Ремпультмаш".

Бывший вокзал находится довольно далеко от современной железной дороги. Предмет торга ? сумма годовой арендной платы за павильон площадью 407,4 кв. метра. Здание предлагается в аренду на 49 лет по ставке 363,8 тысячи рублей в год. Кроме того, новый хозяин должен будет в течение трех лет вложить в его реконструкцию не менее 166,2 млн рублей.

"Небольшая площадь павильона и его локация на окраине Пушкина делают бутиковый формат торговли неуместным. Наиболее логичный вариант ? ресторан. Возможно также использование под элитную мини-гостиницу на шесть-десять номеров", ? считает руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева.

Однако директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерину Марковец смутили условия реконструкции: "Если она не предполагает расширения объекта за счет нового строительства, то инвестор должен будет вложить порядка 11 тысяч долларов в каждый квадратный метр старого здания, что очень дорого. Для сравнения, реконструкция Дома Зингера на Невском проспекте обошлась инвестору в 5 тысяч долларов за квадрат".