Объект культурного наследия федерального значения, один из шедевров пригородного усадебного зодчества эпохи классицизма "Уткина дача", расположенный при впадении реки Оккервиль в Охту, летом 2011 года будет выставлен на торги.

Этот памятник архитектуры находится в критическом состоянии - на стенах появились огромные трещины, штукатурка фасадов местами отваливается, видна кирпичная кладка, металлические базы и капители колонн портика повреждены, балконы аварийные, поврежден лепной декор карниза и фриза. Объекту необходима срочная реставрация, сообщает "КП-Петербург".

"Уткина дача" включает в себя главный дом, служебный корпус и сад. Сам особняк построили еще в 1790-х годах по проекту Николая Львова. Служебный корпус появился чуть позже - в 1820-1830-х годах. В 1873 году в усадьбе открыли еще и богадельню, а в 1920-е годы в главном доме устроили психиатрическую больницу. В 1936 году часть зданий отдали под квартиры. В последние годы главное здание комплекса использовалось под жилье и мастерские художников. В 2010 году здание было расселено из-за аварийности.

Ранее "Уткину дачу" обслуживал "Жилкомсервис N1 Красногвардейского района" Санкт-Петербурга, но о памятнике старины там не беспокоились. Поэтому городская администрация расторгла с ним договор аренды. "Жилкомсервис N1" обвиняется в административном правонарушении.

Новый владелец должен будет выполнить противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы. После реставрации здание станет уже административным.