Mirax Group пытается через суд восстановить статус технического заказчика реконструкции Курского вокзала. До ухода из корпорации и конфликта с ее основным владельцем Сергеем Полонским этот проект курировал бывший член совета директоров Mirax Group Максим Привезенцев, пишет "Коммерсант".

В среду в арбитражном суде Москвы состоялось предварительное слушание по иску ЗАО "Башня "Федерация" менеджмент" (БФМ; структура Mirax Group) к ООО "БФМ - Курский вокзал". В марте 2008 года РЖД и Mirax Group договорились о том, что корпорация выступит техническим заказчиком модернизации и дальнейшей реконструкции Курского вокзала. Между РЖД и БФМ был заключен договор на выполнение функций технического заказчика. 24 октября 2008 года БФМ переуступила права и обязанности по этому договору ООО "БФМ - Курский вокзал" (тогда возглавлял член совета директоров Mirax Group Максим Привезенцев), созданному с целью дальнейшего доверительного управления Курским вокзалом.

Именно это соглашение БФМ сейчас оспаривает в суде, заявляя, что данная сделка была мнимой, а фактические функции технического заказчика и реконструкцию проводило ООО "Инфотриумф" (этой компании в апреле 2009 года "БФМ - Курский вокзал" уступила свои функции технического заказчика по проекту). Источник, близкий к одной из сторон конфликта, отметил, что ранее конечным бенефициаром "Инфотриумфа" был Максим Привезенцев, но сейчас он таковым не является. "Я не имею никакого отношения к компании "Инфотриумф"",- заявил в среду газете Максим Привезенцев, отказавшись от дальнейших комментариев.

Вчера на заседании суда стало известно, что стоимость работ, выполненных "Инфотриумфом", составила 657 млн рублей, из них ОАО РЖД уже выплатило около 180 млн рублей . Представитель "Инфотриумфа" заявил в суде, что "Mirax Group пытается претендовать на оставшиеся деньги". Mirax Group уже пыталась взыскать в суде с "Инфотриумфа" 900 млн рублей, выданных компании на реконструкцию Курского вокзала, но суды проиграла.

Максим Привезенцев покинул Mirax Group в начале октября 2009 года. Ему принадлежало 3-5% акций корпорации, он курировал эксплуатацию всех завершенных объектов компании и сотрудничество с РЖД. Расставание Максима Привезенцева с Mirax Group оказалось болезненным: руководство корпорации обвинило его в совершении противоправных действий в отношении активов компании при реконструкции Курского вокзала. В апреле 2010 года стало известно, что в отношении Максима Привезенцева возбужден ряд уголовных дел, связанных с его деятельностью в Mirax Group.

Как отмечает газета, у Mirax Group были большие планы по сотрудничеству с РЖД, но договор на управление Курским вокзалом с ООО "БФМ - Курский вокзал" в конце года был расторгнут.