С 1 марта 2008 года в РФ вступил в силу закон о государственном кадастре недвижимости. Данный закон должен определить порядок и сроки создания в России единого кадастра объектов недвижимости, включая земельные участки. Кадастр будет состоять из трех разделов: реестр объектов недвижимости, кадастровые дела и кадастровые карты.

Кроме того, документ предусматривает возможность хранения и передачи информации госкадастра на электронных носителях. Законом о государственном кадастре вводится положение о кадастровом инженере, а также опредяются требования к данной профессии и к государственному реестру кадастровых инженеров.

Согласно новому закону, изменяется набор необходимых документов для кадастрового учета. Предполагается, что техпаспорта заменятся на техпланы, землеустроительное дело будет заменено на межевой план. Набор документов будет оформляться по новой форме и соответствовать перечню характеристик, а срок постановки или снятия с учета объекта недвижимости сократится до 25 дней.

Также будет введена предельная цена выкупа земли под предприятиями, приватизированными из государственной и муниципальной собственности. В Москве и Санкт-Петербурге она составит 20% от кадастровой собственности, а в других регионах ? 2,5%.

Часть положений в законе в полном объеме вступят в силу лишь в 2011 году. Законом не регулируются вопросы, касающиеся участков недр, морских и воздушных судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, а также предприятий как имущественных комплексов. Об этом сообщает Realestate.ru.