Власти Санкт-Петербурга решили отказаться от контракта с корпорацией "Трансстрой" Олега Дерипаски на строительство футбольной арены клуба "Зенит", буксующее с 2007 года. По данным "Коммерсанта", замену генподрядчика на международный пул строительных компаний лоббирует владелец клуба "Газпром", недовольный ходом работ. Сейчас Смольный пытается удешевить проект, стоимость которого, по сведениям участников рынка, выросла с 33 млрд до 44 млрд рублей.

В субботу Дмитрий Медведев в сопровождении главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра спорта Виталия Мутко проинспектировал будущую "Зенит-Арену" (финансируется из городского бюджета), убедившись, что за два года с момента его последнего посещения долгостроя "работа не продвинулась". "Пора заканчивать, это выглядит как позор", - возмутился глава правительства.

Как отмечает газета, реакция премьера была подготовлена вывешенной "Газпромом" на стройплощадке информацией, где сообщалось, что "проектирование и строительство стадиона фактически остановлено" и "взаимные обязательства заказчика, генпроектировщика и генподрядчика не выполняются". На одном из стендов "Газпром" предлагал привлечь к завершению долгостроя иностранных подрядчиков - шведскую компанию Skanska, американскую Turner, французскую Vinci, немецкие Hochtief и Alpine и японскую Kajima, имеющие опыт строительства спортивных сооружений.

Курирующий строительство вице-губернатор Игорь Метельский тут же подтвердил, что "это самые известные и надежные мировые строители". При этом он заявил, что "15 ноября контракт с "Трансстроем" заканчивается и продлеваться не будет". Чиновник сообщил, что конкурс по выбору нового подрядчика будет проводиться по "измененной цене", которая осталась неназванной.

Напомним, смета стадиона менялась неоднократно. Изначально Смольный планировал построить объект к 2009 году, заключив в 2007 году контракт на 6,7 млрд рублей с первым генподрядчиком - петербургской компанией "Авант". Однако после уточнения сметы подрядчиком Главгосэкспертиза согласовала стоимость строительства стадиона в 23,7 млрд рублей, при этом, по сведениям источников "Коммерсанта" в "Аванте", изначально запрошенная им сумма - 45 млрд рублей - была урезана под давлением Смольного. Сразу после этого власти со скандалом расторгли незавершенный контракт с "Авантом".

В 2008 году город выбрал на аукционе подрядчиком "Трансстрой" Олега Дерипаски, чьи структуры тогда выиграли рекордное число конкурсов на право реализации крупных проектов в Петербурге. "Трансстрой" пообещал построить стадион на 30% дешевле стартовой цены - всего за 13,022 млрд рублей к концу 2010 года. Однако после того, как в 2010 году Главгосэкспертиза разрешила вновь увеличить смету - до 33,1 млрд рублей, сумма контракта с "Трансстроем" выросла.

В "Трансстрое" утверждают, что стройка остановлена по вине городской администрации - отсутствуют проектная документация и новая смета.

По новому прогнозу Смольного, строительство "Зенит-Арены" может быть завершено не раньше конца 2014 года. Знакомые с проектом участники рынка сообщили, что смета может вырасти до 44 млрд рублей.